Конспект открытого занятия по английскому
языку
на тему “In the Forest”
для детей среднего дошкольного возраста
Тема: “In the forest”
Цели занятия:
-
закрепление употребления следующих слов:
a plate, a fork,
a spoon, a knife, a cup;
-
повторение песенки
“Point to the window, point to the door”, “Happy birthay”;
-
введение слов
a kitchen, a kettle;
-
развитие внимание, усидчивости, памяти.
Оборудование: магнитофон, демонстрационные
карточки (кот, еж, сова, чайник, кухня), стрелочки из цветной бумаги, послание
в бутылке, коробочка с ножом и вилкой.
Организация пространства.
1.
На доске висят картинки с изображением
кота, ежика, совы (фонетическая зарядка).
2.
Коробочка, где находятся ложка и вилка
(стишки).
3.
Письмо от инопланетного жителя
(песенка).
4.
(новые слова).
5.
Стол с героем (поощрение).
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
Дети сидят на ковре.
|
Teacher |
Children |
|
Hello! Hello!
How are you?
How are you? |
|
|
|
I’m fine, thank you.
I’m OK, thank you. |
|
|
Hello! Hello!
How are you?
How are you? |
|
I’m fine, thank you.
I’m OK, thank you. |
|
- К нам в гости сегодня пришел Пятачок. Он пришел
нас просить о помощи. Пятачок спешит к своему другу Пуху на День рождения. Но
чтобы попасть к домику Пуха, надо пройти заколдованный лес, где много-много
сложных заданий. И Пятачок боится идти один. Он просит вас провести его и
помочь разгадать все загадки.
- Поможем? Тогда пойдемте в заколдованный лес! А
вот и дорожка (стрелки из цветной бумаги на полу).
II.
Основная часть.
1.
Фонетическая зарядка.
- Ребята, посмотрите, здесь картинки животных
висят. Наверное, нам надо угадать, кто как говорит. Давайте попробуем.
- Ежик пыхтит [р-р-р].
- А сова ухает [w-w-w].
- А котик фыркает [f-f-f].
2.
Закрепление слов a
spoon, a fork.
- Давайте пойдем дальше. Интересно, каким
будет следующее задание. Смотрите, а тут коробочка. Давайте посмотрим, что в
ней. Леша, открой коробочку, и покажи всем нам, что там лежит.
- А тут лежит ложечка и вилочка. А кто вспомнит,
как вилочка и ложечка будет на английском языке? Наверное, лес еще хочет,
чтобы мы вспомнили стишки про эти столовые приборы. Сначала давайте про
ложечку:
Cтащил незаметно
щенок шалун
Мою любимую ложку
a spoon.
Закрепить индивидуально.
- А теперь давайте расскажем стишок про вилочку.
Кто вспомнит, как он начинается?
Вилки вымыть ты помог,
Вилка по-английски
a fork.
Закрепить индивидуально.
3.
Повторение песенки
“Point to the window, point to the door”.
- И дальше пойдем по волшебной дорожке.
Так, вот еще одно задание. Ребята, что это? (Конверт) Сейчас мы
прочитаем, что в письме написано.
“Здравствуйте, ребята, меня зовут Спэйс. Я
прилетел к вам с другой планеты. У вас на планете Земля все не так, как у меня
на родине. И дома не такие, и комнаты. Расскажите мне, пожалуйста, что можно
увидеть в комнате вашей группы”.
- А чтобы выполнить это задание, нам надо с вами
вспомнить нашу песенку.
Point to the window,
Point to the door.
Point to the table,
Point to the floor.
Clap your hands together
One, two, there.
Turned around quickly –
What can you see?
I can see the window,
I can see the door.
I can see the table,
I can see the floor.
4.
Закрепление в речи слов
a plate, a knife, a cup. Введение слов
a kitchen, a kettle.
- Ой, а дальше мы идти не можем – тут ручей.
Смотрите, смотрите, что это?!
- Да, это послание в бутылке. Интересно, что там
написано.
- Давайте пойдем сядем на полянку и прочитаем
послание. Знаете, ребята, мне нужна будет ваша помощь. Некоторые слова размыли
капельки воды, поэтому, когда я буду читать это послание, помогайте мне. А еще
здесь есть новые слова, их вы запоминайте:
На кухне
Сахар, соль, мука и спички
Есть у нас на кухне,
a kitchen,
Здесь увидишь ты всегда,
Как готовится еда.
Хлеба круглый каравай
Разрезает ножик,
a knife (дополняют дети),
Для картошки и котлет
Получай тарелку,
a plate(дополняют дети).
А теперь поставим, дети,
На плиту наш чайник,
a kettle,
Закипит — нальем, кап-кап,
Чаю прямо в чашку,
a cup
(дополняют дети).
Будем чай с печеньем пить,
По-английски говорить.
- Какие новые слова мы услышали?
- Давайте все вместе скажем, что чайник – это
a kettle (затем закрепить индивидуально).
- Давайте все вместе скажем, что кухня – это
a kitchen (затем закрепить
индивидуально).
- Давайте теперь пойдем дальше по дорожке. А вот
и домик Пуха.
- Давайте поздравим его с Днем рождения:
Happy Birthay to you!
Happy Birthay to you!
Happy Birthay, dear Pooh,
Happy Birthay to you!
- А давайте еще расскажем Пуху, какие мы новые
слова выучили.
- Вот и помогли мы Пяточку добраться к своему
друг Пуху на День рождения. Он нам очень благодарен. И Пух нам благодарен за
то, что мы не оставили его друга одного в беде. За это он вам дарит по
конфетке.
III.
Заключительная часть.
- Вы сегодня молодцы! И загадки разгадывали, и
песенку пели, и слова новые выучили. Идите к своим мамам и папам и расскажите,
где мы сегодня с вами были и что видели.