Конспект открытого занятия по английскому
языку
на тему “ Our travel to
the Zoo ”
для детей младшего дошкольного возраста
Тема:
“Our travel to the Zoo”
Цели занятия:
-
закрепление употребления следующих
слов: a car, a bus; red, yellow, green; a lion, a tiger;
jump, run, sit down, stand up;
-
повторение песенки
“A rainbow”;
-
ввести в словарь детей такие слова, как
a parrot, a crocodile;
-
закрепить в речи детей конструкцию “My
name is...”;
-
развивать внимание, усидчивость, память.
Оборудование: магнитофон, демонстрационные
карточки (машина, тигр, лев, крокодил, попугай, радуга).
Организация пространства.

Ход занятия.
I.
Организационный момент.
Дети сидят на ковре.
|
Teacher |
Children |
|
Hello! Hello!
How are you?
How are you? |
|
|
|
I’m fine, thank you.
I’m OK, thank you. |
|
|
Hello! Hello!
How are you?
How are you? |
|
I’m fine, thank you.
I’m OK, thank you. |
|
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на
экскурсию в зоопарк. И поедем мы туда на волшебном английском автобусе.
II.Основная часть.
1.
Закрепление конструкции
“My name is...”.
- А чтобы занять свое место в волшебном
английском автобусе, ему надо сказать свое имя. Как мы на английском языке
говорим свое имя?
- My name is.
- Давайте каждый по порядку будет называть свое
имя. You, please.
Ok. Go to the bus and take your seat.
2.
Фонетическая зарядка.
- Автобус наш едет, и мотор рычит “[r-r-r]”
- А вот мы на горку взбираемся, и нашему автобусу
тяжело и он говорит: “[t-t-t]”
- А вон и ручеек бежит за окошком и поет “[l-l-l]”
3.
Закрепление слов
a car, a bus,
yellow.
- Вот мы с вами едем в автобусе, а давайте
вспомним, как мы называем автобус на английском языке. (Ответы детей)
- Давайте вспоминать стишок, который мы учили про
автобус:
Мы едем быстро, просто класс!
Везет нас всех автобус
a bus.
Закрепить индивидуально.
- Мы едем на автобусе, а нас обогнала…what
is this? (Машина (car)
- Давайте вспоминать и наш стишок про машину:
До свидания, пока,
Я еду на машине a
car.
Закрепить индивидуально.
- А какого цвета машина? What
colour is the car? (Желтого (yellow) А
может кто-нибудь вспомнит, как машина будет на английском?
- Давайте вспомним стишок про желтый цвет:
Говорить ты можешь смело –
Желтый по-английски
yellow.
Закрепить индивидуально.
4.
Закрепление слов orange,
lion, tiger.
- Вот пока вы отвечали на мои вопросы, волшебный
автобус привез нас в зоопарк. Давайте пойдем и посмотрим, какие там животные.
- Посмотрите, кто это такой сидит.
Who is this? (Лев (lion)
- И про льва мы знаем стишок:
Царь зверей – мы это знаем –
На английском будет
a lion.
Закрепить индивидуально.
- А это кто? Who is this?
(Тигр (tiger)
- Давайте вспомним стишок про тигра:
Полосатенькая майка
У нашего тигренка
a tiger.
Закрепить индивидуально.
5.
Введение слов parrot,
crocodile, red, green.
- Ребята, посмотрите, у нас остались животные,
имена которых на английском мы не знаем. Хотите узнать, как зовут этих
животных? Это у нас кто? (Крокодил и попугай)
- Послушайте стишок про крокодила:
Никогда не забывай,
Как опасен a
crocodile.
Закрепить хором и индивидуально.
- А какого цвета наш крокодил?
What colour is our crocodile? (Зеленый (green)
- Давайте вспомним стишок:
На цвет зеленый мы глядим,
Зеленый на английском
green.
Закрепить индивидуально.
- А теперь послушайте стишок про попугая:
На русском это – попугай,
А на английском –
a parrot.
Закрепить хором и индивидуально.
- А у кого дома есть попугай? А какого он цвета?
А теперь посмотрите, каких цветов наш попугай. What colours
is our parrot? (Розового, фиолетового, красного (red)
- А мы с вами знаем стишок про красный цвет.
Правда? Давайте вы его мне все вместе напомните:
Красный – мой любимый цвет,
На английском будет
red.
Закрепить индивидуально.
6.
Физкультминутка (закрепление
глаголов jump,
run, sit down, stand up).
- Мы с вами долго ехали на автобусе, долго гуляли
по зоопарку и, конечно же, устали. Давайте пойдем на полянку возле зоопарка и
немного поиграем. Let’s
jump, run,
sit down, stand up.
7.
Песенка “A rainbow”.
- Вот мы с вами вспоминали цвета, а ведь из
цветов состоит радуга. Давайте вспомним песенку про радугу:
Red, and yellow,
And pink, and green,
Purple, and orange, and
blue.
I can sing a rainbow,
Sing a rainbow, too.
- Что же мы нового сегодня узнали? Английские
имена каких животных мы узнали?
III.
Заключительная часть.
- А теперь пора возвращаться в группу. Наш
волшебный автобус нас уже давно ждет. Пойдем садиться на свои места. А за то,
что вы сегодня хорошо отвечали, волшебный автобус (ведь он все слышал!) дарит
вам вот этих собачек.
- Вот мы и приехали в группу. Идите к своим мамам
и папам и расскажите, где мы сегодня с вами были и что видели.